Николай

почему бывает 29 февраля:?

Юлия Комогорцева

С 1 января 45 года до н. э. римский диктатор Гай Юлий Цезарь ввёл календарь, разработанный александрийскими астрономами во главе с Созигеном, который был основан на том, что астрономический год примерно равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов) .
Этот календарь был назван юлианским. Для того, чтобы выровнять шестичасовое смещение, был введён високосный год. Три года считалось по 365 суток, а в каждый год, кратный четырём, добавлялись одни дополнительные сутки в феврале.

Високосный год появился с введением Юлианского календаря и с тех пор новому дню 29 февраля в народе стали приписывать необычные свойства.

На Руси високосный год считали опасным и приписывали ему многие, небывалые беды. А 29 февраля високосного года мнили самым подходящим днем для всех возможных несчастий.

Считалось, что в этот день и скот мрет, и дерева засыхают, и повальные болезни появляются, и семейные раздоры заводятся. 29 февраля в народе – день Касьяна завистливого, Касьяна злопамятного, недоброжелателя, немилостивого, скупого.

В древности практически во всей Европе этот день являлся сакральным: день, когда открывается окно в «параллельный мир» .

Недаром до сих пор 29 февраля называют «всплывающим» , «ускользающим» , появляющимся из ниоткуда и уходящим в никуда.

Считалось, что в этот день рождаются избранные. Они считались прирожденными магами, наделенными пророческим даром. Тщательно оберегаемые и охраняемые окружающими, они были вынуждены жить затворниками.

Рожденные 29 февраля якобы были способны не только предсказывать будущее, но и исцелять, «очищать» от всякой скверны.

Егор Слонов

Потому, что Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней 5 часов 50 минут и за 4 года набегает 1 лишний день который и вставляют после 28 февраля.

Ирина Катаева

"Потому, что Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней 5 часов 50 минут и за 4 года набегает 1 лишний день который и вставляют после 28 февраля. "
это продолжительность "тропического"года, т. е. "среднего"
А "правильный календарь" надо по "аномалистическому" году делать (есть, так называемые эпохи, у которых своя продолжительность года)
В эпоху "Джи" 2011.0, средняя продолжительность аномалистического года - 365,259636 дня (365 д 6 ч 13 мин 52,6 с)
Т. е. раз в сто лет придется и 30 февраля делать.

Vlad Shklyarenko

От того что отсчет времени на земле сделан неправильно

Любовь Побат

високосный год есть!!!