Настенька

как выглядит укус клеща и какие первые симптомы?

Татьяна Карих

Присосаться клещ может только в определенных местах. Он ищет тонкую кожу (за ушами, под грудью, на шее, на сгибе локтя, в паху, на талии) . Укус его похож на глаз - в центре располагается темное пятно, потом следуют белый круг и высыпания по краям.
Инфекция начинается остро: поднимается температура, появляется головная боль, боль в области мышц плечевого пояса и шеи. Кроме того, у больного могут появиться тошнота, рвота, боли в животе, понос, потливость.

Алена Пажетных

круглое красное пятно.. увеличивается.. теплое. . тогда надо к медикам.. иначе он может оказаться заразным.. один из тысячи..

Анна Баринова

Клещ присасывается надолго. Мой муж таскал его на себе неделю с обратной стороны коленки, сначала думал-ранка, потом, когда клещ нажрался и стал большой, он его заметил. Это я к тому, что, если бы вас укусил клещ, то вы бы его заметили в ранке, т. к. у них процесс укуса и присасывания долгий. Вероятно вас укусил не клещ и вообще они очень редко инфицированы.