Михаил Московченко

пародонтит как с ним бороться?? ? пародонтит, как лечить? может быть какие то народные средства??? подскажите пожалуйста.

Светлана

Паста Пародонтакс хорошо помогает

Ир
Ирина

Из "народных средств" - тамбуканская грязь. Они делают аппликаторы для ротовой полости с лечебной грязью.

Ольга

Ежедневный массаж зубной щеткой десен по 10 раз каждое положение на зубах. Соблюдать направление чистящих движений: нижние зубы снизу-вверх, верхние зубы сверху -вниз. Внутри рта так же. 2 раза в день. Для удобства нижнюю губу оттягивать рукой. Потомполоскание отваром ромашки. Полоскать подольше, использовать полстакана отвара на один прием. В течение месяца. Неплохо бы обратиться к стоматологу для чистки зубов от камней.

Вера Котенко

Народные хороши, как дополнение. Полоскания из отвара коры дуба или ольховых сережек. Есть и готовое средство для полоскания - Стоматофит. Но лучше все-таки с парадонтологом решать вопрос. Самое первое - полная санация полости рта. Если вы не снимете налет и отложения зубного камня, то все ваши полоскания будут не эффективны. После санации назначают обычно метрогил гель в виде аппликаций, курс аскорутина для укрепления десен. В идеале еще взять соскоб на бактериальную флору во рту. Если патогенных микроорганизмов много, то назначают еще курс трихопола. Ну, или будете терять зубы со временем.