Виталий Семенов

Как и чем лучше лечить пародонтит?

Алексей Машнин

Лечением парадонтоза занимается врач-пародонтолог. В зависимости от того насколько распространено воспаление, существуют разные методы лечения.

Местная терапия пародонтоза включает следующие мероприятия:
•обучение (контроль) пациента правильному уходу за зубами, пародонтом и слизистой оболочкой рта;
•устранение местных раздражающие факторов (пломбирование кариозных полостей, восстановление контактных пунктов, временное шинирование, снятие зубного камня и зубного налета, выявление и устранение травматической окклюзии, дефектов протезирования, восстановление жевательной эффективности и др.) ;
•лечение системной гиперестезии, повышенной стираемости твердых тканей зубов, клиновидных дефектов, проведение реминерализирующей терапии (нанесение фторлака, применение витамина B1, 1-2 % раствора фторида натрия, введение солей кальция и фосфора и др.) ;
•рациональное протезирование и шинирование;
•физические методы лечения (гидромассаж, вибромассаж, электро- и фонофорез 2 % раствора фторида натрия, 2,5 % раствора кальция глицерофосфата, витамина D, светолечение и др.) .

Наталья Алексина

Лучше и правильно это может сделать только врач. Так что в стоматоогию вам надо идти.

Ольга Легачёва

Довольно хорошо справляется с этой болезнью аппарат Доктор Бобырь, у аппарата довольно широкий спектр лечения, по этому я бы порекомендовала вам посоветоваться с врачом-пародонтологом о лечении этим аппаратом.

Виталий

немецкая паста парадонт продается в аптеке, очень хорошая