Romizshoh Dustmurodov

Всё-таки Толстой кривит душой, утверждая, что «Мы любим людей за то добро, которое им делаем и ненавидим за то зло,

которое им причиняем. » За зло, которое вы причиняете людям, вы их не ненавидите - вы их боитесь.

Хорошо, но не совсем верно. Человек может ненавидеть за зло, которое ему причинили, а не наоборот. А те, кто причиняет зло, имеют корыстные цели и имеют все основания бояться того, кому причиняет зло. Психология.

Человек может ненавидеть за зло, которое ему причинили, а не наоборот. А те, кто причиняет зло, имеют корыстные цели и имеют все основания бояться того, кому причиняют зло. Человеческая психология такова, как показывает практика.

Наталья Краснова

Люди ненавидят того, кого боятся

Екатерина Храстовская

Толстой прав абсолютно.

Андрей Лушников

Хорошо же сказано.

Сергей Артамонов

...Он не актуален в наше время, попробовал бы он посетить районную поликлинику или попади он подраздачу ОМОНа, так всябы его графская спесь слетела....

Татьяна Нелих

Он ведь субъективно говорил. Нет человека которого я бы ненавидел. А боюсь? Государственной машины, людей не адекватных да много кого и чего. Но я им зла не причинял. Просто они такие.))

Антон Костров

по нынешним временам крайне спорное утверждение изначально. зло давно подавило добро или добро крайне ограничено узкими рамками.

Тв
Твоя

Не кривит...:) ) Просто не развернул, потому как писал для современников. . :))Это было им сказано не в отношении личности к социуму, а в отношении личности самой к себе, внутренней самооценки - любим за то, что люди (как внешний обьект, безотносительно к личности обьекта и его свойств) предоставляют своим существованием в природе повышать внутреннюю самооценку человека, давая возможность делать им добро и наоборот, служат причиной её падения и развития комплексов у человека на морально-этической почве при причинении им по отношению к другим зла.:) ) Кому приятно, когда его грызет совесть?:))

Игнотенко Яраслав

Толстой, в данном случае - плагиатор, перефразировавший мысль И. С. Тургенева.

Ев
Евгений

ЗДЕСЬ ИДЕТ РЕЧЬ О ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЕКЦИИ.