Дина

Подскажите схему соединения обмоток однофазного асинхр. двигателя.

Обмоток в статоре 4 штуки, расположены друг на против друга угол 90 градусов. Не могу понять соединения концов. Со статора выходит 4 вывода, 2 рабочих, а вторыми регулируются обороты через послед. подключение конденсатора. Т. е. вторые вывода как пусковые но на каждом своя скорость.

Вячеслав Малышев

Если 4 обмотки одинаковые (диаметр провода, сопротивление) , противоположные обмотки соединяются последовательно ( начало 1 к концу 2), далее подключают по схеме:
Для изменения направления вращения конденсатор подключают к нижнему по схеме проводу.
Если одна обмотка рабочая ( больший диаметр провода) , а вторая пусковая, они так же включаются попарно последовательно, рабочая подключается к сети прямо, пусковая параллельно рабочей но через пусковое реле или через конденсатор.
Первая схема используется для маломощных моторов от проигрывателей, магнитофонов, вторая - у стиральных машин и т. п.