Лидия Никольская

Вопрос по книге «ГРАД ОБРЕЧЕННЫЙ» В конце романа авторы ссылаються на ад

"— Ну, вот, Андрей, — произнес с некоторой торжественностью голос Наставника. — Первый круг вами пройден. " Типо девять кругов ада или как.
Прочитал всю книгу раз 9 так и не понял. Прочитал все статьи Стругацких понятно что они задумывали а вот конец непонятен ни в какую может умные дяди обьяснят

Танюшка Бахвалова

Это аллюзии к Данте.

Надежда Куликова

Это в переносном смысле: пройдено испытание, но впереди еще много испытаний.