As
Astralbody

Помогите с задачей по ТМ Динамика

Автомобиль массой m=m (кг) движется по горизонтальной прямолинейной дороге. Принимая силу тяги мотора постоянной и равной Q=1000 (Н) , а суммарное сопротивление движению R=-kV2 (Н) , определить скорость автомобиля по прошествии им пути S (м) , если в начале этого пути он имел скорость, равную V0=V0 (м/с) .

kabmMx0V0ntLα

samirmamedov80

2-й закон Ньютона: Q- kv^2= mdv/dt= mdv/ds* ds/dt= mvdv/ds. Отсюда получается дифференциальное уравнение, решение которого даёт v= корень (1/k(Q- (Q- kv0^2)/ e^(2kS/m)). Подставь свои кое-где таинственные значения, и вычисли скорость.