Рузана Дышекова

Помогите с задачей по динамике!

Маховик в виде диска диаметром 10 см насаженного симметрично на вал диаметром 1 см имеет общую массу 2 кг (масса вала 20 г). На оба конца вала симметрично намотаны виток к витку невесомые нерастяжимые нити. Вторые концы нитей прикреплены к потолку так, что маховик, вращаясь, может под действием силы тяжести опускаться вниз, сохраняя ось вращения горизонтальной. Определить:
•момент инерции маховика относительно оси симметрии;
•ускорение, с которым будет двигаться центр масс маховика;
•угловое ускорение, с которым будет вращаться маховик;
•натяжение нитей;

очень нужно, желательно с рисунком, где проставлены все силы, скорости, ускорения, иначе не разберусь

Екатерина

Часа за три можно расписать решение задачи.