Дарья

Почему послелог считается отдельным словом, а окончание - частью слова? Чем отличается послелог от окончания?

Только тем. что в одном языке привыкли писать их слитно, а в другом языке - раздельно?
Или есть и другие отличия?

На данный момент из ответов знатоков я вытащил следующие отличия (но я сомневаюсь, правильно ли я понял) :
1) Окончание не может нести синтаксическую функцию связи слов, в отличие от предлога.
2) Окончание воспринимается только вместе со словом, а послелог - и вместе со словом, и в отрыве от слова.

Прошу поправить или дополнить.

Тезис о словоизменительной функции чего-либо, похоже, зависит от того, считать это "что-то" частью слова или отдельным словом:
балык - рыба.
балыксыз - "без рыбы" -словоизменение, потому что пишется вместе.
балык белян - "рыбой" - нет словоизменения, потому что пишется с пробелом.
Так?

Татьяна *****

окончание в отрыве от слова - как правило - вообще не воспринимается, например, наши окончания -а, -о, -ы, -ой и т. д. А послелоги - это самостоятельные слова, хорошо воспринимаемые, и поэтому пишутся отдельно. Это в русском и ему подобных языках. Но в некоторых языках, например в японском, действительно очень трудно провести различие между окончанием и послелогом.

Вадим Ванхельсен

Послелог вообще нельзя сравнивать с окончанием, они не имеют ничего общего)) ) Послелог - это предлог, стоящий не перед, а после слова, к которому он относится. В русском языке нет "чистых" послелогов, но тем не менее есть прилоги (это общее название для этой служебной части речи) , которые могут выступать как предлогами, так и послелогами. Например, фраза "не ради славы" имеет прямой для русского языка порядок слов, тут "ради" - предлог. А можно сказать "не славы ради", тут "ради" - как раз послелог. В некоторых других языках есть слова, которые могут выступать только послелогами, но так же, как и в русском, они несут синтаксическую функцию связи слов (или же словообразовательную - как английские послелоги up или down, например) , тогда как окончание - это только словоизменительная, грамматическая функция.