Гульнура

Общество с ограниченной ответственность "Агро-рос" обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО "Алма-Траст" о взыскании

Общество с ограниченной ответственность "Агро-рос" обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО "Алма-Траст" о взыскании 1 млн. рублей, не оплаченных авалистом векселей. Истец предъявил суду 3 простых векселя, выданных в один день. Два из них были выданы ООО "Гросс". Один на сумму 250 тыс. руб. со сроком погашения через 3 месяца с момента поступления денег на рассчётный счёт ООО "Гросс", второй на сумму 700 тыс. руб. , со сроком погашения через 6 месяцев с момента поступления денег на рассчётный счёт ООО "Гросс". Третий вексель на сумму 50 тыс. руб, выдало ООО "Аваллон" со сроком погашения либо в пятидневный срок с момента предъявления, либо через сто двадцать дней после поступления денег на рассчётный счёт ООО "Аваллон". На всех трёх векселях в день их выдачи ЗАО "Алма-Траст" учинило вексельное поручительство - аваль. Возражая против иска председатель ЗАО "Алма-Траст" отметил, что авалист не несет ответственности, если вексель совершен с дефектом формы, ведущим недействительность векселя. Истец же отмечал, что сроки платежа являются вексельным реквезитом, а не формой векселя, как гражданско-правовой сделки. Решите дело.

Павел

не, не компетентен я в этом вопросе.