Алексей Годовасенко

. ЗАО "Брандт" обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО "Алмаз" о взыскании 5 406 623 руб. 10 коп. пени за просрочку

ЗАО "Брандт" обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО "Алмаз" о взыскании 5 406 623 руб. 10 коп. пени за просрочку вывоза купленной ответчиком мебели за период с 4 марта 2000 года по 27 марта 2003 года.
Из искового заявления видно, что требования истца обоснованы тем, что действия ответчика привели к возникновению у истца убытков в связи с хранением мебели, которые он намеревается покрыть путем взыскания договорной неустойки (0,5% от стоимости мебели в день) , определенной в счетах от 16 декабря 1999 года № Y-51373 и от 26 января 2000 года № А-50050.
Ответчик добросовестно заблуждался относительно факта вывоза мебели, полагая, что данная обязанность была выполнена другим лицом, а истец в течение нескольких лет намеренно не предъявлял ответчику требования забрать купленный товар с целью увеличения суммы неустойки.
^ Каково Ваше решение по делу?

Законом установлено 2 вида сроков исковой давности:
общий (он составляет 3 года и применяется во всех случаях, не попадающих под специальные) ;
специальный (он может быть как больше, так и меньше общего срока и устанавливается теми законодательными актами, в рамках которых возникает нарушение прав, но есть и такие ситуации, которые рассматриваются отдельным законом, но на них не указан срок исковой давности, тогда к ним применяется общий трех годичный срок).

Ал
Альберт

Что там со сроками исковой давности три года?