Сергей Бар

5 животных из Красной книги.

Подскажите, пожалуйста, 5 животных из Красной книги, про которых можно кратко написать всё самое важно (размер, вес, где обидает) . Надо для презентации. Заранее спасибо.

Jamal Bro

амурский тигр, сайгак, Розовый фламинго, Благородный олень марал, Красный волк, Снежный барс, Дикий кот манул, Дикий лесной кот, Животное корсак, Выхухоль
.[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ad
Adiya

1)Аму́рский тигр [1] (уссурийский или дальневосточный, лат. Panthera tigris altaica) — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесён в Красную книгу. Ареал этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Всего в России на 1996 год насчитывалось около 415—476 особейВ апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания
2)Дальневосточный леопард или амурский леопард [1] (лат. Panthera pardus orientalis или Panthera pardus amurensis) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из подвидов леопарда. Длина тела составляет 107—136 см. Вес самок — до 50 кг, самцов — до 60 кг [2]. Распространён в области горных таёжных лесов Дальнего Востока, в районе границы трех стран — России, Китая и Северной Кореи
3)Кавказский лесной кот [1], или кавказская лесная кошка [2] (лат. Felis silvestris caucasica) — подвид лесной кошки, которая живёт в горах Кавказа и в Турции.

Кавказские лесные кошки обитают преимущественно на Кавказе (на высотах от 2500 до 3000 м) . Селятся в глухих участках леса (преимущественно в широколиственных лесах) и ведут одиночный образ жизни. В основном питаются грызунами, мелкими птицами, но могут нападать и на крупных животных — фазанов, зайцев и даже молодых копытных. Иногда селятся вблизи жилья человека и могут нападать на домашнюю птицу [3].

Кавказские лесные кошки во многом похожи на среднеевропейских лесных кошек. Весят около 4—11 кг (коты немного тяжелее кошек) , длина тела 63—75 см у котов и около 52—63 см у кошек. Этот подвид один из самых крупных среди лесных кошек
4)Камышовый кот [1][2][3], или хаус [1][2][3], или камышовая кошка [4], или болотная рысь [5] (лат. Felis chaus) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих.

Камышовый кот крупнее любого из представителей домашних кошек: в длину достигает 60—90 см, масса от 8 до 12 кг [6]. Тело у камышового кота сравнительно короткое, ноги высокие, хвост недлинный (21—30 см) , на ушах небольшие кисточки [6].

Распространён на широкой полосе от Передней и Малой Азии, Закавказья, Средней Азии вплоть до Индостана, Индокитая и Юго-Западного Китая
5)И́рбис, или сне́жный барс, или снежный леопард [1] ( тюрк. Bars, Irbiz, лат. Uncia uncia, по другой классификации — лат. Panthera uncia) — крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200—230 см, весит до 55 кг. Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами. В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала, в XX веке он был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2013 год охота на ирбисов запрещена.

Ольга Латушкина

Список редких животных:
— семья жидкохвостных павианов
— 2 скунсовидные коровы
— американская бородатая выхухоль
— бразильский двузубый чернопопик
— подкустовый выползень
— редкая разновидность хорька — хорёк-паникёр (больше известный как хорёк-вонючка)
— карликовый бангладешский овцеконь
— среднеевропейский древесный хохотун
— ластоногая коза
— небольшая стая клубневидных обезьян
— рыба-маятник
— рыба-мяч
— североамериканский кролик-зануда
— целый выводок африканских одноразовых бабочек
— 1 гигантский саблезубый кузнечик
— медведь-летун