Лиана

Циссус болеет. Помогите вылечить!

Здравствуйте! Циссус заболел после пересадки (1,5 месяца назад) . На листьях появляются какие-то сухие пятна, потом они вообще высыхают. Место солнечное, но с притенением от прямых лучей, полив регулярный. В общем, ничего не изменилось в уходе. Помогите, гибнет растение!!

Любовь Задорожная

Осмотрите растение, если найдете очень мелкую паутинку, значит завелся паутинный клещ, он любит сухой воздух. При заражении паутинным клещом на листьях появляются обесцвеченные пятна, и они преждевременно опадают. Особенно быстро происходит заражение в помещении сухим воздухом. Профилактикой от заражения паутинным клещом является простое опрыскивание водой.

Если растение сильно заражено, то его надо обработать актелликом или фуфанолом.

http://www.woman56.ru/komnatnie-rasteniya/tsissus-rombolistniy

Ольга Синельщикова

Это у вас солнечный ожог, у меня циссус, стоить на столе где вообще солнце не попадает, и листики зеленые и появляються новые. Хорошо растут на окнах любой ориентации, а также в некотором отдалении от окна. У меня уже пышный кущ.