Андрей Сербин

какие отрасли животноводства вы знаете чем каждая из них занимается

Алина Литвинова

Ведущими отраслями животноводства являются: скотоводство (1,4 млрд голов, из них 300 млн — в Индии) , свиноводство (1,1 млрд голов, из них почти половина — в Китае) и овцеводство (ок. 1 млрд голов) .

СКОТО˜ОДСТВО, разведение крупного рогатого скота для получения молока, говядины и кожсырья (в некоторых странах скот используют как тягловую силу) ; отрасль животноводства.

СВИНО˜ОДСТВО, разведение свиней; отрасль животноводства. Направления: мясное, беконное, мясо-сальное и сальное.

ОВЦЕ˜ОДСТВО, отрасль животноводства; источник сырья для легкой промышленности (шерсть, овчины, смушки) и пищевой промышленности (мясо, сало, молоко) . Наибольшее значение имеет шерсть, которая благодаря ценным техническим свойствам — прочности, растяжимости, гигроскопичности, валкоспособности, — представляет собой лучшее сырье для производства тканей, трикотажа, ковров, валяных изделий. Из шкур овец выделывают шубные и меховые овчины, из шкурок новорожденных ягнят смушковых пород изготовляют меховые изделия. Из молока грубошерстных овец вырабатывают сыры. В зависимости от основной продуктивности выделяют несколько направлений овцеводства: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное и грубошерстное; последнее подразделяют на смушковое, шубное, мясо-шерстное, мясо-шерстно-молочное.

Наталья Виноградова

* скотоводство - разведение крупного рогатого скота;
* овцеводство - разведение овец;
* свиноводство - свиней;
* оленеводство - оленей;
* коневодство - коней;
* птицеводство - птиц;
* пчеловодство - пчел;
* козоводство - коз;
* верблюдоводство - верблюдов;
* пушное звероводство - пушные звери такие как норки, кролики, песцы, лисы