Наталья *****

Что Библия говорит об уважении к пожилым ?

Настя Шмелева

Закон Бога, данный Моисею, поощрял проявлять уважение к пожилым.
В нем говорилось: «Пред лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Бога твоего» (Левит 19:32).
От послушных служителей Бога ожидалось, что они будут «вставать»
перед пожилыми по двум причинам: 1) в знак уважения к человеку преклонного
возраста и 2) для выражения благоговейного страха перед Богом.
Таким образом, пожилых следовало уважать и считать ценными членами общества (Притчи 16:31; 23:22).

Ирина Климова

почитать надо ВСЕХ!
Вольное обращение изгоняет благоговение .

Вообще о почтении к старшим сказано в Писании: «старцу пакости не твори» (1Тим. 5:1). Кольми паче дети обязаны всячески почитать сроих родителей, стараясь успокоить их всем, что не противно заповедям Божиим. Келлию, где ни приищете в монастыре, для меня все равно; лишь для вас было бы покойно и удобно по возможности. К зиме и по тесноте или недостатку келлий в монастыре и за ценою не следует стоять; а проводивши зиму, там будет видно, так как летом тепло. Старица слаба, надобно бы позаботиться и о духовном завещании; попроси у кого-нибудь формы для того и спиши копию, если придется

Оптинский старец иеросхимонах Амвросий к монашествующим.

Лёха Антонов

Возлюби ближнего...

Замира Кушакова

"мёртвые пусть сами хоронят своих мертвецов". Всё ясно?

Маруся Гончарова

Почитай того, кто исполняет волю Божию.
Кто воли Божей не исполняет, того не почитай, независимо от того, пожилой он али нет.

Марка 3:35
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот мне и брат, и сестра, и матерь, и дедерь, и баберь…
Матфея 15:4
Ибо Бог сказал: "Почитай отца своего и мать свою".

Ольга Сучкова

да какая на фуй разница кто что говорит. Ты сам за себя отвечай. Ты уверен что старых надо уважать? А за что?