Елена Дрон

нужен ли аквариумным рыбам исскуственный дневной свет

Ольга Арыспаева

Рыбам свет по барабану, то бишь не принципиален, он нужен живым растениям и ВАМ-для созерцания домашнего подводного мира. 🙂

Mihail

Свет важен:
1. наблюдателю
2. растениям
Рыбы могут в полумраке всю жизнь существовать

Анютка Александрова

Если Вы планируете аквариум без растительности свет, нужен лишь, чтобы радовать взгляд своих хозяев. Учтите, что рыбе нужно отдыхать, продолжительность све тового дня без растительности не должна привышать 8 часов.

Артём Леонтьев

И не меньше 12 часов в день.

Дмитрий Чернов

Вы спросили про рыб ответ прост-нет искуственный им не нужен им и оконного хватит с лихвой даже если аквас будет стоять далеко от окна!

Sergey Kim

Обязательно. У меня весь день горит. Свет нужен не только рыбам но и растениям)

Alexandr Androsov

Свет для живых растений.
Мощность и продолжительность зависит от растений, кому 8 ч будет достаточно, кому 10 надо. Для не очень прихотливых 0,5 Вт/л.
Светить не более 12 ч

Ольга Муравьева

Конечно. Свет как известно это энергия. Растения под воздействием света производят кислород. Рыбы дышат кислородом. Если бы не было растений не было-бы и жизни, если бы не было света не было бы и растений. Всё в природе взаимосвязано, убрать одно не будет и другого.

Даха

как уже ответили растениям однозначно, рыбам до лампочки, многим без него даже спокойнее, в банке без рыбы он скорее нам нужен.
т. е. если не растений то свет можно включать только когда сами дома. Тем более без растений живых ни в коем случае не делать световой день длинным, наоборот чисто для себя посмотреть на рыбу, меньше проблем с водорослями/обрастаниями.