Алексей Михалыч

Что подразумевают под общим уровнем цен ?

Саня Желик

Там такая длинная хрень. Цепочка из суммы произведений цену купленного, деленное на цену затраченного (разных товаров) потом это все нужно разделить на индекс платежеспособности (а это еще одна цепочка вычислений - чего больше, чего меньше покупают) . Потом эта вся бредятина еще умножается на индекс инфляции и каким-то боком туда еще впихивается коэффициент уровня жизни (этот тоже расчитывается по загадочной формуле)
Вобщем и и получается "Формула общего уровня цен".
Это так, приблизительно - точнее там черт голову сломает. А если нужна конкретная формула и разъяснения, то учебник по макроэкономике в зубы - в соответствующем разделе все расписано!