Alexey Diagilev

Что порой подразумевают под грехом.

Я заметил, что в быту под словом "грех", люди часто подразумевают прелюбодеяние, и под словом "грешник", подразумевают соответственно, человека ведущего (возможно в прошлом) беспорядочную половую жизнь. Почему при употреблении слов грех, грешник в общем контексте люди подразумевают именно этот грех? И так ли это, может мне показалось?

Рё
Рёрјсџ

Слово "прелюбодеяние" - книжное, к тому же длинное (7 слогов!), трудно выговариваемое, в разговорной речи практически не употребляется. К тому же глагол "прелюбодействовать" имеет только несовершенную форму, зато короткое слово ГРЕХ очень продуктивно:
грешить, согрешить, погрешить, грешный, безгрешный, грешник, грешница, погрешность, греховодница, греховный, огрехи.

Ил
Ильвир

В быту под словом "грех", люди могут подразумевать все, что угодно: обман, лжесвидетельство, несправедливый или подлый поступок, высокомерие, черствость, презрение. Про прелюбодеяние даже не каждый вспомнит, хоть это один из многочисленных грехов, просто он не так часто встречается, как все остальные, более мелкие.

Виктория Ситникова

Пожалуй, вы правы. Мало что сейчас считается грехом.
Грех как религиозное понятие имеет разное наполнение даже в рамках Священного писания. https://tulds.ru/wp-content/uploads/2017/10/Prot._Sergij_Kukachev_2017_pdf.pdf

Это понятие, похоже, девальвировалось и понимается просто как нечто нехорошее, осуждаемое. А что сейчас осудят - гнев, гордыню, чревоугодие, не говоря уже об унынии? Напротив, они культивируются: бей, ешь, грусти, красуйся - это проявления самобытности. Вот альфа-самец, который эффектно смотрится с битой, или грустная бэби режет себе вены по приколу, или вот король эстрады в перьях, или чел обедает на зоне лобстерами- это так занятно смотрится на фотках. Съесть 38 гамбургеров на камеру - разве это грех?
Прелюбодеяние разве еще удерживает позицию греха, но надолго ли.

Арчибальд Ледов

Тебе показалось.
Прелюбодеяние просто самый распространенный грех.

Виктория Лапатина

Далеко не только.

Елена Рогова

грех это манипуляция энергетических вампиров, подбирается индивидуально для выкачивания энергии из донора