Антон Щербаков

Что в этом случае подразумевается под "мужской" и " женской" рифмой?

Вот отрывок из книги Тима Скоренко "Учебник стихосложения" :" Сразу введу несколько терминов: если ударение лежит на последнем слоге строки, то это мужская рифма; на предпоследнем — женская; на третьем от конца — дактилическая; на четвёртом или пятом — гипердактилическая. "Разьясните, что такое мужская и женская рифмы.

Мария

А что тут непонятного в объяснении? На последний слог ударение - мужская (день-тень) , на предпоследний - женская (палка-галка).

L7
Loki 75

Так просто внимательно прочитайте приведенные определения.. .
Например, в четверостишии

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

первая с третьей строкой рифмуются женскими рифмами, а вторая с четвертой — мужскими.