Нина Котахова

Что подразумевают в этом случае под отсчётом тела?

Когда говорят о скорости машины, поезда и других транспортных средств, тело отсчёта обычно не указывают. Что подразумевают в этом случае под отсчётом тела?

Кристина Берзина

Понятие есть – система отсчета, тело отсчета нет …
Обычно за систему отсчета принимают поверхность земли.
В задачах про движение по воде употребляется понятие собственная скорость – это относительно воды. Тогда при переходе к системе земли скорость преобразуется : векторно складываются.
В простом случае это + или минус скорость реки.

Наталья Матырина

Землю, что же ещё