Марина Михалькова

помогите, знающие люди) Почему говорят, что Луна восходит и заходит? Какое тело в данном случае является телом отсчёта?

Den

Земля конечно) ) Она относительно Земли всходит и заходит. У Луны есть свои оси обращения конечно, её орбита представляет собой медленно раскручивающуюся спираль. Но в данном контексте когда говорят Луна взошла-имеется ввиду Земля повернулась к ней Вашей стороной и её видно)