Михаил Мороз

В каком случае "после" является предлогом?

Антон Дворников

После является предлогом, когда употребляется с существительными, местоимениями или числительными, образуя вместе с окончаниями данных частей речи форму родительного падежа. В этом случае к существительным, местоимениям и числительным мы можем задать падежный вопрос, включающий этот предлог, например:

Принимайте лекарство по одной таблетке после еды (Принимайте после чего? )
После драки кулаками не машут. (Не машут после чего? )
После таких слов ты мне не друг. (Не друг после чего? )
Я пришёл после всех. (Пришёл после кого? )
Что ты оставишь после себя на земле? (Оставишь после кого? )
После пяти идёт шесть. (Идёт после чего?) .
_________________________________________________________________

После является наречием, когда относится к глаголу и имеет значение спустя некоторое время, позже, потом, например:
Он и после мало изменился. (Изменился мало когда? )
После поговорим. (Поговорим когда?)