На
Надежда

В каких случаях пишутся предлоги "в" и "у", "с" и "из"?

Наталья Бондаренко

Предлоги "в" и " у" объединяет значение пространственности. Их употребление можно разграничить с точки зрения использования падежных форм существительных. Предлог "в" употребляется в винительном и предложном падеже : положить в портфель, бегать в лесу.
Предлог " у" употребляем в родительном падеже: гулять у дома, стоять у моста.
Предлог "с" обозначает движение откуда-то: съехать с горы, спрыгнуть с крыльца.
Предлог " из" обозначает движение изнутри или из-под чего-то: вылезть из норы, выйти из моря, приехать из Грузии.