Алексей Сошин

носители какого языка читают быстрее всего?

в частности вопрос про графемы, склонен полагать, что китайцы или японцы читают быстрее всех, так как в одной единице больше информации по сравнению с алфавитными языками ( язык не знаю, очень грубое приближение) еще на скорость влияет логика языка. Но тут я ничего не знаю.

Наталия Воробьева

ответа не знаю. но вопрос очень интересный.... мне кажется, что на скорость чтения влияют многие факторы:
1) Уровень и качество образования в стране в целом.
2) Индивидуальные особенности человека, данные ему при рождении.
Хотя про уровень и качество образования надо сказать огромное НО, т. к. если образование на должном высоком уровне, то оно обычно не бесплатно и не всем доступно это самое качество и тот самый уровень, который, гражданам предлагает государство за деньги. ведь многие дети из неблагополучных кварталов и районов и по сей день оканчивая школу имеют расстройство чтения.

Джонатан Свифт

Где-то мне попадалась информация, что китайцы учатся читать в несколько раз дольше европейцев, но выучившись - читают в разы быстрее.

Очевидно, так и должно быть - запомнить много знаков требует большего времени, но каждый знак несёт больше информации. Так что ваше предположение верно.

Юлия Изюмникова

американцы очень быстро говорят. я черных вообще плохо понимал. они по половине слова глотают. да и в принципе у них очень сильно упрощен язык