Серёжа Б

чем отличается чувство собственного достоинства от гордыни?

Инна Дягилева

6 компонентов гордыни:
1. жажда власти и открытое презрение к людям, занимающим более низкое социальное положение. Это высокомерие, заносчивость, кичливость, спесь, надменность и чванство, а также самомнение и самолюбие,
2. стремление человека достичь большего, чем у него есть. Это амбициозность и честолюбие,
3. готовность человека идти напрополом ради собственных интересов: хамство, наглость, эгоизм, нахальство, бесцеремонность, дерзость, беззастенчивость, бесстыдность.
4. жажда славы, причем далеко не всегда обоснованную. Главное качество здесь – тщеславие. Кроме того, в эту группу входят, хвастовство и самонадеянность.
5.самолюбование, которое включает такие качества, как самовлюбленность и самодовольство.
6. уверенность в себе, своих силах или знаниях. Ключевыми моментами здесь являются чувство собственного достоинства и самоуверенность. Сюда же относится чувство гордости за свои реальные достижения без унижения других людей. Последний компонент можно обозначить как «гордость достигнутым» .

Чувство собственного достоинства, как понимание, что Я бессмертная душа, сотворенная БОГОМ, что Я силён, умен и так далее только благодаря БОГУ - не гордыня и не грех. Слава Богу!

Konstantin Popov

Что чувство собственного достоинства, а что гордыня решает общество. А сам человек должен чутко уловить эту тонкую грань того что общество решить одним а что другим.