Алексей Ахапкин

в чем причины сложности получения межвидовых гибридов

Дмитрий Федотов

Те же причины по которым возникают сложности при переливании крови если группы крови отличаются.
В организме имеется система отторжения чужеродных тел которая позволяет ему бороться с инфекциями и заражением крови, если организм определяет, что какие-то структуры являются инородными он с ними борется, блокирует и выводит из организма. Для того чтобы не перестараться и не начать бороться с собственными клетками, имеются специальные настройки свой-чужой. У разных видов эти настройки разные.
Теперь представьте, что будет если в процессе формирования зародыша перемешаются настройки двух видов и организм решит что растущее в нем сердце не свое а чужое?

Кстати даже у людей с разными комбинациями групп крови могут быть проблемы с тем чтобы завести здорового ребенка, что в очень далекой перспективе может привести к разделению человечества на отдельные виды.

Но при всем выше сказанном один вид вполне может получить генетический материал от другого вида но не традиционным путем, а несколькими другими путями, например если имеется вирус который поражает оба вида, в этом случае вирус перемещаясь от особей одного вида к другому переносит туда-обратно и части генетического кода. Поэтому когда процесс эволюции рассматривают как дерево или куст то очень сильно заблуждаются, тут скорее соседние королевства мастеров которые хоть и редко но получают шанс подсмотреть секреты производства друг у друга так как существуют мошенники ворующие секреты и бегающие из государства в государство. А там кто его знает может когда-нибудь станет известно что этот процесс и не случаен вовсе и существуют организмы которые намерено используют вирусы как промышленных шпионов.