Рома Устинов

Вопрос по биологии. Тема-экосистемы

Во время крупного строительства происходят существенные изменения экосистемы. Назовите эти изменения. Через сколько лет нарушенная стройкой почва покроется растениями? Какие растения появятся первыми? Почему восстановление экосистемы начинается с появления однолетних и двулетних растений? Какова последовательность заселения растениями строительной площадки?

Степан

для создания строительной площадки произведут вырубку деревьев и кустарников соответственно разрушится вся экосистема т. к. насекомые, птицы и другие животные не смогут жить без первого элемента в цепи питания -без продуцентов. При рытье котлована снимут верхний самый плодородный слой почвы, разбросанные отходы производства могут быть токсичными и растворившись в дождевой воде попасть в грунтовые воды, которые, возможно, питают какой-либо близлежащий водоем в результате некоторые виды в этом водоеме могут погибнуть. первыми появятся лишайники, неприхотливые травянистые растения они помогут восстановить плодородие почвы ( за счет гниения листьев, частей лишайника) , затем появятся кустарнички, кустарника и деревья параллельно участок будет заселятся насекомыми, птицами, млекопитающими животными. Заселение начнется с появления однолетних и двухлетних растений т. к. они смогут поселиться на бедных почвах и будут удобрять эту почву за счет гниения их тел таким образам подготавливая почву для роста других растений.

Виктор Тришков

всегда можно все заказать, когда надо было сделать, то заказывал здесь
http://stroekos.ru/