Андрей Воробьев

Помогите кто чем может!! ! Русский язык! ! От этой работы зависит моя оценка в году!!!

Задание - Вставить термины!! !

____(предложение 😎 и такое лексическое средство выразительности, как ___("уплетал" в предложении 17, "взъерепенилась", "братва" в предложении 19), служат для характеристики героев и в то же время придают авторской речи особый колорит. На их фоне усиливается эмоциональное воздействие на читателя такого приема, как ___("пел" в предложении 20, "с каждой песней" в предложении 23). А ___(предложение 28) помогает превратить рассказ о случае из жизни в иллюстрацию одной их вечных проблем.

Список терминов 1)анафора 2)метафора 3)сравнение 4)профессиональная лексика 5)парцелляция 6)лексический повтор 7)просторечная лексика 8)эпитеты 9)цитирование

Текст

(1)Около станции строили дополнительные пути. (2)Висело объявление: «Требуются рабочие на любой срок. (3)Плата посуточно» . (4)Меня и моего попутчика, пожилого человека по фамилии Скрипка, бродягу со стажем, это вполне устраивало.

(5)На рассвете всех завербовавшихся разбили попарно, выдали по лопате и лому на брата и вывели на стройку. (6)Братва попалась бывалая, оторви да брось, но работать они умели. (7)Нам со Скрипкой отвели участок — и через пять минут я понял, что судьба дала мне в напарники отъявленнейшего лодыря. (8)Афанасий Федорович ковырял землю ломом с неповторимым изяществом — так, вероятно, модницы чистят ногти. (9)А на лопату смотрел с брезгливым удивлением. (10)Однако платить нам будут на двоих — значит, хотя бы одному придется потрудиться. (11)Я был молод — и я приналег.

(12)Вечером в палатке они разговаривали со Скрипкой только многоэтажной руганью. (13)К артельному столу его не допустили. (14)Зато мне дали почетное место, солидную деревянную ложку, всячески нахваливая — в укор напарнику — мое трудовое рвение.

(15)А мне кусок не лез в горло. (16)Мне было свирепо жалко моего товарища, грустно и беззащитно сидящего в углу. (17)Но двенадцать часов с лопатой и ломом взяли свое — через некоторое время я уже уплетал наваристые щи с мясом без особых угрызений совести.

(18)И вдруг из угла прозвучал низкий печальный голос:

Занедужил я в дороге,
тай набрався я беды.. .

(19)Братва возмущенно взъерепенилась, но Скрипка продолжал петь. (20)Он пел, не обращая внимания на выкрики, на дымящиеся щи, он будто забыл, что голоден, — пел просто так, сам для себя, пел безучастно, ни к кому не обращаясь: казалось, просто отводил душу.

(21)Постепенно ложки стали опускаться в котел все реже и реже. (22)Афанасий Федорович завел вторую песню, потом третью. (23)С каждой песней крепчал его голос, с каждой песней медленней двигались ложки. (24)Он словно завораживал всю нашу компанию — и, надо сказать, это ему удалось.

(25)Честное слово, у Скрипки не было никакого голоса. (26)Но был чертовский артистизм, было точное ощущение и того, что он исполнял, и того, какая перед ним аудитория, был, я утверждаю это, подлинный талант. (27)Я смотрел на просветлевшие, ставшие вдруг добрыми лица отпетых этих забулдыг и готов был и завтра копать за двоих, лишь бы ещё услышать голос Афанасия Скрипки.

(28)Много, много позже прочитал я строчки Заболоцкого о «неразумной силе искусства» . (29)А тогда моего Скрипку чуть ли не силой подтащили к котлу, просили — нет, умоляли — петь еще и еще и при расчете выдали нам втрое больше положенного.

(30)Меня не уговаривали остаться. (31)А его уговаривали — и уговорили. (32)Впрочем, он кочевряжился больше для вида. (33)Условия были превосходными — ни лопаты, ни лома, только песни по вечерам и гонорар как за двойную норму.

Настя

3 - сравнение,
7 - просторечная лексика,
6 - лексический повтор,
9 - цитирование.