Светлана Мосина

Оценка по русскому языку.

Помогите, если ученик имеет за 1,2,3 четверть тройки , (Если исправить все темы, и поделать доп. задания по пройдиным темам) и если в 4 четверти все оценки только на 5,4 и годовой диктант на 5.Может ли учитель поставить 4 за весь учебный год?

Юля Борисенко

ох, сомневаюсь.

Максим

Скорее всего, нет. Третья четверть, как я знаю, является главной из всех 4-ёх, и та оценка, которая была тобой получена в третью четверть важна больше, чем все остальные. У тебя в ней 3. Плюс ко всему, у тебя три балла были заработаны по трём из четырёх четвертей. Это большая часть, естественно. Так что о четвёрке за весь год говорить не приходится. Пусть даже диктант на 5.
А вот если бы у тебя было так: первая четверть - 3, вторая четверть - 3, третья четверть - 4, четвёртая четверть - 4, то вполне могло выйти и четыре балла за год, и тогда твоя 5-ка за диктант сыграла бы большую роль. А так.. . Нет, 4-ки быть не может.