Aziz !!!!

можно ли суммировать выходы автомобильных инверторов для подключения мощной нагрузки?

3 инвертора по 300вт - нагрузка 800вт. АКБ 12в 230а (гелевый)

Na
Natka

Нельзя. Я не помню методики расчёта, точнее лень вспоминать, но даже при разнице вых. напр. в пару-тройку вольт перекос мощности (разница в нагрузке каждого) может оказаться такой, что инв. с наибольшим напр. сразу сгорит, или защита сработает, а за ним, естественно и остальные. Я уже не говорю о возможном перекосе фаз.
Serg, а причём тут закон Ома?

an
anna-semenova

Нет, между выходами потекут сильные уравнительные токи. Обусловлено это низким выходным сопротивление и неодинаковостью напряжений на выходах. Идеально точно подогнать напряжения на всех выходах невозможно, в этом вся соль.

Ксения Фёдорова

Нет, и все тут.

Сергей Батурин

если включить их на постоянное напряжение в нагрузке.

все три паралельно, каждый через свой диод. .

если нагрузка переменного тока - никак...

Денис Рябчиков

У таких или их аналогов можно http://www.shtyl-spb.ru/uploads/images/docs/PS48-60_500K_PS48-60_500.pdf
В комплект поставки инвертора PS48-60/500 входят:
1. Инвертор – 1 шт.
2. Разъем синхронизации (для параллельной работы нескольких инверторов) – 2 шт. + 1 метр шлеиф синхр.
3. Ответный разъем колодки "сухих" контактов – 1 шт.
4. Разъем для подключения к контроллеру (для удаленного и локального мониторинга) – 1 шт.
5. Разъем для подключения к источнику постоянного тока – 1 комплект + кабель 1 метр
6. Вилка для подключения нагрузки – 1 шт.
7. Розетка для подключения источника переменного тока – 1 шт.

PS Только постоянка на входе у них от 41 до 72 вольт. Если поискать, то думаю что можно и на 12 вольт аналог найти.