Роман Дубец

в 1937 году людей каких годов рождения планировали уничтожить ?

Татьяна Жбанова

всех у каго маленький размер мозга как у тебя))))

Жанна Ямбаева

Никого не планировал уничтожать после того, как из страны убрали Троцкого, который вообще хотел уничтожить русских.

А=
Альберт =)

Планирование шло по иным критериям, нежели дата рождения.
олный текст с цифрами, фамилиями здесь: alexanderyakovlev. org/fond/issues-doc/1009099 пробел убрать
Местонахождение документа для неверующих: АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 212. Л. 59–78

Оперативный приказ НКВД СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»
Экз. № 1
Совершенно секретно
Гор. Москва
Материалами следствия по делам антисоветских формирований устанавливается, что в деревне осело значительное количество бывших кулаков, ранее репрессированных, скрывшихся от репрессий, бежавших из лагерей, ссылки и трудпоселков. Осело много, в прошлом репрессированных церковников и сектантов, бывших активных участников антисоветских вооруженных выступлений. Остались почти нетронутыми в деревне значительные кадры антисоветских политических партий (эсеров, грузмеков, дашнаков, муссаватистов, иттихадистов и др.) , а также кадры бывших активных участников бандитских восстаний, белых, карателей, репатриантов и т. п.
Часть перечисленных выше элементов, уйдя из деревни в города, проникла на предприятия промышленности, транспорт и на строительства.
Кроме того, в деревне и городе до сих пор еще гнездятся значительные кадры уголовных преступников — скотоконокрадов, воров-рецидивистов, грабителей и др. отбывавших наказание, бежавших из мест заключения и скрывающихся от репрессий. Недостаточность борьбы с этими уголовными контингентами создала для них условия безнаказанности, способствующие их преступной деятельности.
Как установлено, все эти антисоветские элементы являются главными зачинщиками всякого рода антисоветских и диверсионных преступлений, как в колхозах и совхозах, так и на транспорте и в некоторых областях промышленности.
Перед органами государственной безопасности стоит задача — самым беспощадным образом разгромить всю эту банду антисоветских элементов, защитить трудящийся советский народ от их контрреволюционных происков и, наконец, раз и навсегда покончить с их подлой подрывной работой против основ советского государства.
В соответствии с этим ПРИКАЗЫВАЮ — С 5 АВГУСТА 1937 ГОДА ВО ВСЕХ РЕСПУБЛИКАХ, КРАЯХ и ОБЛАСТЯХ НАЧАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО РЕПРЕССИРОВАНИЮ БЫВШИХ КУЛАКОВ, АКТИВНЫХ АНТИСОВЕТСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ и УГОЛОВНИКОВ.
В УЗБЕКСКОЙ, ТУРКМЕНСКОЙ, ТАДЖИКСКОЙ и КИРГИЗСКОЙ ССР ОПЕРАЦИЮ НАЧАТЬ С 10 АВГУСТА с. г. , А В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ И КРАСНОЯРСКИХ КРАЯХ и ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ — С 15-го АВГУСТА с. г.
При организации и проведении операции руководствоваться следующим:

II. О МЕРАХ НАКАЗАНИЯ РЕПРЕССИРУЕМЫМ И КОЛИЧЕСТВЕ ПОДЛЕЖАЩИХ РЕПРЕССИИ.
1. Все репрессируемые кулаки, уголовники и др. антисоветские элементы разбиваются на две категории:
а) к первой категории относятся все наиболее враждебные из перечисленных выше элементов. Они подлежат немедленному аресту и, по рассмотрении их дел на тройках — РАССТРЕЛУ.
б) ко второй категории относятся все остальные менее активные, но все же враждебные элементы. Они подлежат аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет, а наиболее злостные и социально опасные из них, заключению на те же сроки в тюрьмы по определению тройки.

Оксана Лукашова

У тебя в конце буквы "О" не хватает в нике.

Евгений Андреев

Вам виднее....

Женя Сухов

Прочитайте об этом там же где находите темы для своих вопросов.

Андрей Голубятов

всех кто родился в царские времена.

Елена Осипова

Скорее какой национальности, видовой, групповой и догматической принадлежности.

Надежда Моисеева

В основном тогда была внутрипартийная чистка.

Ал
Александр

Инакомыслящих... поголовно... на строики века в лучшем случае...

Саша Андрианов

Людей вредительского года рождения.

Геннадий Буруян

Вот Сергей Макаревич дал выписку из Приказа № 00447.
от 30 июня 1937 г. Экз. №1гор. Москва. Совершенно секретно.
-------------------------------------------------------------------------------------
Я решил дополнить. .
Уничтожались люди не по годам рождения, а по разнарядке. свыше.
Во 2-й части этого приказа (в алфавитном порядке) =

расстел / до 10 лет

1.Азербайджанская СССР 1500 / 3750 чел
2.Армянская ССР-- 500 / 1000 чел.
3.Белорусская ССР--2000/ 10000 чел.
4.Грузинская ССР-- 2000 /3000 чел.
....
25.Азово-Черноморский край -- 5000 / 8000 чел.
26 Дальне-Восточный край --2000 / 4000 чел
27.Западно-Сибирский край -- 5000 /12000 чел.
....
39.Ленинградская обл. -- 4000 /10000 чел.
40.Московская обл. --5000 /30000 чел.
....
48.Ярославская обл. --750 /1250.

Украинская ССР (по областям)
ВСего по Украине --8000 /20 800 чел.

Казахская ССР (по областям)
Всего по Казахстану --2500 /5000 чел

Всего по разнарядке Приказа :
расстрелять -75 тыс 950 чел.
осудить до 10 лет-- 193 тыс .чел.
---------------------------------------------------
п. 3.Утвержденные цифры являются ориентировочные.

Операция началась 5 августа 1937 года.

Ма
Машулька

Когда умер И. В. Сталин, - ВСЯ страна залилась слезами от этого страшного горя.. .
Так сильно люди не горевали даже при утрате близких, родных: как дети рыдали мужики, которые в войну молча горели в танках и самолетах, теряли в атаках руки-ноги.. .
Если бы хоронили плохого человека - так было бы, дурачок?. .
Так будет, когда повезут твоего Путина?. .
Ты думай немного над тем, ЧЕМУ, ЗАЧЕМ и КТО, какой натуры личность подучивает тебя этому бреду.. . И в каких целях.. .
Взрослей, сынок, взрослей!. . И в первую очередь - умом...

Nastya

рождённых до 1917 в кругу белогвардейских отрыжек-и не оставивших политику вредительства Советской республике