Димон

Объясните, почему окончания названия некоторых Российских городов заканчивается на БУРГ и ГРАД?

От куда идут корни?
Пример: Ленинград и Санкт Петербург.
Второе отражает больше Англией чем Российским.

Ленинград переименован в Санкт Петербург в 1991 году, когда начался развал СССР, непохоже ли что тут играет роль суверенитета в присвоении имени такому городу как Санкт Петербург с не русским окончанием?

Правильней должно звучать: Санкт Петроград.

Оренбург - Оренград, непривычно, но зато по русский.

Илья Кипер

Град -город по-старорусски.
Бург - город но по немецки. Традиция от Петра Великого.

Петр Никитин

Так назвали города Петр Великий и Екатерина Великая! Это уже история, звучит это по-русски или нет))

Алексей Антипов

На самом деле Санкт-Петербург это первое название города, которое он носил с 1703 года, с момента закладки на этом месте крепости Санкт-Питер-Бурх (в настоящий момент Петропавловской) , с 1720 году название Санкт-Питер-Бурх изменяется на Санкт-Петербург. Это название город носил до 1914 года, потом до 1924 года назывался Петроград, а потом до 1991 года - Ленинград и сейчас снова носит свое первоначальное название.

Сергей Русинов

А ты спроси это у немцев они знают)))

Татьяна Брызгунова

Бург- немецкое название города. Поль-греческое название города.
Град-славянское название города. Город раньше назывался - град, ещё раньше - гард. Например: Асгард - гард асов (славян-русов), Гардария-гарды ариев.

Екатерина Ищенко

похоже, что победы над германией некогда не было - раз города с немецким названием " Шлиссельбург, Екатеринбург, Оренбург, Санкт-Петербург "