Daniel Mastikhin

утром кашель с зеленой слизью, горло болит, почти ничего не отхаркивается, только раздражает дико горло, также заложенность

носа, тоже зеленым насморком? что это и как это вылечить?

слизь чувствуется весь день, просто утром самая плохая картина, также и с нааморком

Евгений Зарубин

Надо исключать фарингит, трахеит и гайморит.

Вы обязательно должны обратиться к ЛОРу.
У вас всё уже очень запущено.

Гузель Ханнанова

Я бы не стал рисковать и зашел бы к ЛОРу

Ирина Lika

1. Если курите - немедленно бросить.
2. Если курят рядом с вами - добейтесь, чтоб прекратили.
3. Сочетание:
1) муколитики, увеличивающие количество мокроты и разжижающие ее (корень солодки и прочие растительные) .
2) отхаркивающие препараты (мукалтин по 2 таблетки 4 раза в день, запивая теплым зеленым чаем, бромгексин, АЦЦ или амбробене) .
4. ПАРОВЫЕ ИНГАЛЯЦИИ. Их цель - согреть, увлажнить и облегчить отхождение слизи. Это помогает при кашле и потере голоса.
Главное лечебное действие оказывает сам пар. Но для усиления эффекта добавляют ромашку, мяту, мать-и-мачеху или тимьян-чабрец (известен и как приправа) . 2 столовых ложки травы заливают 2 стаканами кипятка, сразу делают ингаляцию, потом настаивают 1 час под крышкой, процеживают и принимают внутрь по полстакана 4 раза в день.
Для более сильного эффекта ингаляций надо растворить в кипятке 10 таблеток валидола или немного Золотой звездочки, но это уже пить потом нельзя.
КАК ПРОВОДИТЬ ИНГАЛЯЦИЮ. Можно воспользоваться специальным ингалятором или свернуть из плотной бумаги воронку, ее широким концом накрыть кастрюлю или чайник, а через узкий просвет вдыхать пар. Многие предпочитают дышать паром над миской, накрыв голову полотенцем. Это тоже можно, но будьте осторожны, чтобы не опрокинуть на себя случайно кастрюлю с кипятком. И учтите, что при повышенном артериальном давлении такой способ противопоказан.
Категорически запрещается дышать над водой, которая продолжает кипеть на огне!
Продолжительность ингаляции 5 - 10 - 15 минут. Делают ее 1 - 2.раза в день.
5. НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ КАШЛЯ ВНУТРЬ.
Можно пить настой алтея, тимьяна или мать-и-мачехи, оставшийся от ингаляции.
Перемешайте натертую черную редьку с медом и оставьте на несколько часов - получится целебный эликсир против сухого кашля.
Народный рецепт из Бразилии: протрите через сито пару перезрелых бананов, размешайте со стаканом теплой воды или молока, добавьте ложечку меда.
Промойте 2-5 плодов инжира, залейте стаканом молока и варите на МЕДЛЕННОМ огне 10 мин, пока молоко не станет коричневым. Пить молоко и съедать сваренный в нем инжир (можно растерев его с молоком) надо 2-4 раза в день в промежутках между приемами пищи. Кашель проходит на 5-ый день.
Сварите в 0,5 литра молока луковицу средних размеров и добавьте ложку меда. Употреблять на ночь. Молоко получается вкусным, луком совсем не пахнет, и его легко пьют даже дети. Сухой кашель после него становится мягче и быстрее проходит.
ВАРИАНТ Изрезать на мелкие кусочки и вскипятить 1 головку лука и 1 головку чеснока в молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Добавить мед. Доза: по 1 ст. л. в час в течение всего дня.
Можно еще пить подслащенный луковый сок (по 2-3 ложки в день) или смесь свежевыжатого морковного сока с теплым молоком (1:1).
Способствует отделению мокроты теплое молоко с содой (четверть чайной ложки соды на стакан) или молоко пополам с минеральной водой (Ессентуки № 4) - 2-3 раза в день.
ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
2 столовые ложки меда, 2 ст. л. коньяка, 2 ст. л лимонного сока пить на ночь три дня.
Гоголь-моголь (яичные желтки, взбитые с сахаром и ромом) также помогает от кашля, если его есть натощак.
6. ПРОГРЕВАНИЕ (при высокой температуре нельзя) . Чтобы избавиться от вирусного кашля, можно натереть грудь салом. ЛЮБЫМ. Медвежье, барсучье и прочее экзотическое сало никаких преимуществ не имеет! Доказательство этому: украинское народное средство: свиное сало от продолжительного грудного кашля: втереть в грудь спереди, с боков и сзади нутряное свиное либо гусиное сало. Для усиления эффекта надо добавлять в него несколько капель скипидара или пихтового масла, а после растирания тепло закутаться. Еще лучше надеть майку, поверх нее обернуть грудь и спину полиэтиленовой пленкой, а сверху завернуться в шерстяной платок или еще что-либо теплое.
Еще один вариант - один перцовый пластырь на грудь и два под лопатки, держать сутки (при сильном жжении снять!).

Александр

!копиии самых простых рецептов, которыми нужно пользоваться вовремя.. 1)Гайморит и т. д. если начало тебя ломать и болит голова и торба, то никуда не денешься: прокол!.. но если состояние стабильное, то продолжают лечить, каждый своим методом. есть и такой: на ночь в одну ноздрю засунутьгорошину сливочного масла, на след. ночь --в другую. За ночь всё,что там в пазухах находится, разжижется и утром выйдет. И так до тех пор, пока будет выход этого. Там же гной зеленый ...попробуй естественно избавиться от этого! И ещё один -это полоскание подсолнечным маслом, которое создает эффект вытягивания. 0,5 стакана масла нагреть до горяченького и полоскать рот, пока масло не станет во рту водой, когда стакан опустеет --в кровать. Эффект, возможно, не быстрый, но надежный! Ноздри вымой мизинцем намыленным до хруста водой комнатной температуры. Это помогает избавиться от насморка без всяких лекарств .Греть опасаюсь: гной греть. чтобы не было ОСЛОЖНЕНИЙ! ! Всем: не доводите до бури с гриппом! ПРи малейшем недомогании пейте молоко с луком! Лук от ста недуг! ПОЧЕМУ НЕТ ПАМЯТНИКА ЛУКУ? Ведь это он ПОМОГАЕТ иммунитету! «черную редьку натри на терке, добавь мед, выдавливай стол. ложкой сок и пей по 2 стол. л целый день. Прибавляй медку. Рассосет любой кашель и КОПИИ на будущее! Лечи самым простым! Когда ешь апельсин. то шкурки не выбрасывай, а суши. Запершило в горле, то сразу их жуй долго во рту. Там апельсиновое масло. оно просто стирает в порошок стафилококк. который размножаясь, выделяет яд. таблетками не вылечишь .Они не убивают стафилококк. Берешь апельсин и чистишь, как картошку. Кожуру сушишь на крышке кастрюли с кипятком или батарее. Эту кожуру жуёшь, как жвачку и не ешь. Только сосёшь .. Можно жевать и сырую кожуру, пока нет сухой, жевание тренирует мышцы, но сушеная у нас всегда в банке. Запершило в горле---не тяни .бегом бери из банки апельсин. шкурки и жуй А теперь от простуды! Рецепт Литвиной : 0,5 л молока довести до кипения и бросить туда кашку из луковицы потертой на терке. Остудить до горячего, когда можно уже пить и процедить и пить горячим 1 стакан. В постель и так несколько раз в день. На ночь 1 ст и утром подогреть остаток и выпить. ЛЕЖАТЬ! Пройдет даже грипп БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ .у меня в семье все забыли про АНГИНУ. ПРОСТО ВОВРЕМЯ ЧИСТИТЬ ГОРЛО АПЕЛЬСИНОВЫМ МАСЛОМ!!!» У меня сын корки носит в кармане»