Роман Сазонов

фотонный двигатель и генератор

Здравствуйте! В выводах Лебедева о воздействии фотонов на поверхности из различных материалов говорится, что импульс предаётся от фотона к поверхности тем лучше, чем большая отражательная способность поверхности, т. е. к чёрной поверхности солнечный свет будет передавать импульс в 0.4мг на квадратный метр, а к зеркальной в два раза больше, можно ли использовать этот эффект в создании генераторов и двигателей, когда к примеру модель генератора представляет из себя сферу или куб с идеальной зеркальной внутренней поверхностью, где плотность потока фотонов равна солнечному свету, на площадь каждой из полусфер или граней куба в один квадратный метр, т. е. при расстоянии один метр от одной стенки куба до другой фотоны за секунду совершат 150млн. касаний каждой из противоположной поверхности или округлив полученное значение Лебедевым передачи фотонами импульса зеркальной поверхности на один квадратный метр до одного милиграма, мы получим воздействие приблизительно в стопятьдесят килограмм в секунду на каждую из противоположных стенок, что создаёт ощутимую передачу энергии для создания генератора, а если использовать в противоположных стенках материалы с различной отражательной способностью, т. е. поверхности которым от одного и того же фотона будет передаваться различный импульс, то можно ли по этому принципу создать космический двигатель, ведь даже при плотности солнечного света на уровне Земли, на квадратный метр при растоянии между стенками в один метр мы получим усилие около ста килограмм, а если квадратных метров много, то можно ли получать тягу двигателя с большим кпд, чем у реактивного?

Александр Лазарев

Фотоны носятся туда-сюда между стенками, создают давление, а в результате общая тяга двигателя растёт?

Старо, этот патент принадлежит Барону Мюнхаузену: он сумел вытащить себя из болота за волосы :)))

Ирина Панина

Во-первых, свет, мечущийся туда-сюда, будет толкать стенки в разные стороны, в итоге все устройство останется на месте, никакой тяги не будет - как и Мюнхгаузен не мог поднять себя за волосы, тяни он хоть 150 миллионов раз 😉
Во-вторых, давление света в тысячу раз меньше: 5·10^−6 Н/м² (Википедия, статья "Солнечный парус" и др.) , то есть 0,5 микрограмма (а не миллиграмма) .
В-третьих, 150 миллионов отражений - фантастика, максимум сейчас порядка 1000 отражений до сильного падения интенсивности света, и то только при определенной длине волны, хотя такие волны можно создать лазером. Но, как и сила тяги за волосы барона, значения для нас это иметь уже не будет.

Юлия Изюмникова

Сила давления света (на зеркальную поверхность) равна 2Р/с. Возьмите реальную мощность Р света, и посчитайте, сколько это будет (с = 3*10^8).

Эл
Элен

1. Идеального НЕ существует.
2. Законы сохранения не отменяли.
3. При реактивном движении Центр Тяжести системы остаётся НА МЕСТЕ.
Хотя, по СТО, вытаскивание себя за волосы — возможно. Отбрасываем часть с большей скоростью — большей массой, а притягиваем обратно с меньшей. Ещё один гвоздь в крышку гроба СТО-ОТО.

Khatuna Khalvashi

Фотон "толкнёт одну стену "СИСТЕМЫ КУБ" " влево " , а затем "вправо" ? Общий импульс будет равен нулю! Умножьте на 150 миллионов раз ...

Ju
Justinas

А если представить что такой куб расположен в невесомости, скажем на МКС, но противоположная зеркальная стенка не стационарна, а представляет из себя крыльчатку генератора, плоскости которой постепенно закрывают полностью плоскость куба, создавая отражение лучей под прямым углом, какой максимальной скорости вращеня достигнет такая крыльчатка генератора и через какое время она сможет достигнуть оборотов для максимальной выработки электричества генератором и сможет ли такой принцип стать эфективней солнечных батарей?