Марина
Марина

Теоретический вопрос про фотоны

В учебнике Иродова по квантовой физике сказано, что любая попытка остановить фотон или изменить его направление равносильна уничтожению фотона. Вопрос: как на квантовом уровне происходит, например, отражение от зеркала (да и вообще любое отражение света) ? Направление меняется.. . Даже если падающие фотоны уничтожились (перешли в энергию атомов зеркала) и родились новые фотоны, то почему угол падения остается равным углу отражения?

ЕБ
Евгения Белоусова

Про то что нельзя изменить направление движения фотона - видимо не корректное высказывание, так как нам известно, что в особо сильных полях тяготения идет нарушение закона прямолинейного распространения света.
Что же до отражения в зеркале, то, имхо, вероятно это можно рассматривать как передачу кванта энергии атому отражающей поверхности в виде поглощения фотона атомом и увеличения энергии этого атома до уровня при котором он сам будет способен испустить фотон, что бы вновь вернутся в стабильное состояние.
Таким образом отраженный свет - это свет испускаемый атомами амальгамы как ответная реакция на бомбардировку этих атомов фотонами.
P.S. Но я не физик, поэтому с уверенностью утверждать правоту своих предположений не могу. Это мое сугубое Имхо.

Похожие вопросы
Из какой частицы вылетают фотоны?
фотон - "-" или "+" заряд?
Физика. Теоретический вопрос
Какова концепция фотонов? можно кратко. вопрос по естествознанию
Окислительно-восстановительная реакция. Теоретический вопрос.
Из чего состоят фотоны?
Веревка с небес, теоретический вопрос к физикам
Вопрос про движения фотона фотон летит, как узнать (рассчитать) когда он потеряет свою энергию?
Вопрос к медикам. Теоретического характера.
Теоретический вопрос по физике.