Марина

Теоретический вопрос про фотоны

В учебнике Иродова по квантовой физике сказано, что любая попытка остановить фотон или изменить его направление равносильна уничтожению фотона. Вопрос: как на квантовом уровне происходит, например, отражение от зеркала (да и вообще любое отражение света) ? Направление меняется.. . Даже если падающие фотоны уничтожились (перешли в энергию атомов зеркала) и родились новые фотоны, то почему угол падения остается равным углу отражения?

Евгения Белоусова

Про то что нельзя изменить направление движения фотона - видимо не корректное высказывание, так как нам известно, что в особо сильных полях тяготения идет нарушение закона прямолинейного распространения света.
Что же до отражения в зеркале, то, имхо, вероятно это можно рассматривать как передачу кванта энергии атому отражающей поверхности в виде поглощения фотона атомом и увеличения энергии этого атома до уровня при котором он сам будет способен испустить фотон, что бы вновь вернутся в стабильное состояние.
Таким образом отраженный свет - это свет испускаемый атомами амальгамы как ответная реакция на бомбардировку этих атомов фотонами.
P.S. Но я не физик, поэтому с уверенностью утверждать правоту своих предположений не могу. Это мое сугубое Имхо.