Андрей Игнатов

Из чего состоят фотоны?

Фотоны ведь и волны, хоть и частицы, но ведь любая волна состоит из чего то, то через что передается импульс.

Елена Войнова

Волна импульса не передаёт. На то он и есть "корпускулярно-волновой дуализм", что адекватно описать свойства фотона, который таки да, передаёт импульс, и таки да, создаёт дифракционную и интерференционную картину, в рамках классической теории невозможно. "Частица" и "волна" - это всего лишь неуклюжие попытки человечества описать ПРИВЫЧНЫМИ (за тысячелетия-то как было не привыкнуть... ) словами НОВУЮ - точнее, вновь открывшуюся, - сущность. Природа, как это обычно и бывает, куда тароватее наших о ней представлений.

И фотоны ни из чего не состоят. И даже наоборот. Фоторны - это переносчики взимодействия, как и многие другие бозоны. Поэтому это ИМИ передаётся импульс, а не они состоят из чего-то, что передаёт импульс...

Михаил Земсков

Из фотонного железобетона

Марупчик Марупчик

Фотоны ни в коем случае не волны, а кванты электромагнитного поля - одна из физических моделей представления электромагнитного поля. Вот само э. -м. поле - это нечто среднее между волнами и частицами - в разных условиях проявляет свойства, характерные и для того, и для другого.

В настоящее время фотоны считаются истинно элементарными частицами, т. е. ни из чего не состоят. Они как раз и являются переносчиками импульса при э. -м. взаимодействиях.

Представление, будто волны непременно из чего-то состоят, совершенно неверное. Вытекает из механических аналогий. Но и в механике это не совсем корректное утверждение. Слово "волна", вообще говоря, характеризует процесс: на математическом языке это означает, что процесс описывается решением волнового уравнения. В механике чаще всего волновые процессы связаны с колебаниями каких-то механических частиц - периодическим изменением их местоположения. Но и тут во многих случаях перенос импульса происходит без переноса вещества. В электромагнитных волнах по периодическому закону меняется не положение частиц вещества, а напряжённость поля.