Андрей Мекаев

На пути шайбы, скользащей по гладкому горизонтальному столу находится гладкая незакрепленная горка.

Шайба, движущаяся по горизонтальной поверхности со скоростью v0=5м/с, въезжает на горку, движется по ней и соскальзывает с горки. Определите конечные скорости шайбы и горки. Высота горки 1,2м, масса горки 5 масс шайбы. Так как горка гладкая, следовательно силой трения принебречь.

ну я рассматриваю сначала движение шайбы до вершины.
mv0=mv + Mv ибо они двигаются как одно целое с горкой
mv0^2/2 = mgh+Mv^2/2
Далее рассматриваю спуск
На евршине шайба не движентся, следовательно импульс складывается из скорости горки и масс m+M
(m+M)v = mv1 - mv2
mgh + Mv^2/2 = mv1^2/2 + Mv2^2/2

выражаю v из первого уравнения, подставляю в третье и четвертое и ничего толкового не выходит.

Алексей Иванов

Решать не буду замечу только, что в момент когда шайба заехала на вершину, то получается что шайба с горкой движутся со скоростью v значит закон сохранения энергии выглядит так.
mv0^2/2 = mgh+(M+m)v^2/2

хотя мне кажется что в задаче имеется ввиду, что шайба заезжает на горку, и едет по горке горизонтально, а потом соскальзывает с обратной стороны, горка в виде трапеции.
должно быть что-то в этом роде
m v0 = m v1 + M V1
(m v0^2)/2 = mgh + (M V1^2 + m v1^2)/2
m v1 + M V1 = m v2 - M V2
mgh + (M V1^2 + m v1^2)/2 = (m v2^2)/2 + (M V2^2)/2

Дима Шишкин

Школа вреде еще не началась, а тут такие вопросы!

Галина Ярмоленко

И такое бывает...