Серег@ Костоглодов

Очень интересно ваше мнение к сложившейся ситуации!

Недавно одолжили у друзей ноутбук чтобы найти номер сервисного центра, нашли нужную страницу, но неуспели даже записать номер как экран погас, ноутбук выключился и больше не включился. Мы отнесли ноутбук в ремонт, оказалось там сгорел какой-то чип, мастер не может определить по какой причине, просто сгорел! Ноутбук не новый, в наших руках был от силы 15 минут, не был подключон к електросети (но за это время он не успел розрядится), ремонт стоит 200 $.Так как мастер не установил причину поломки, с ремонта ноутбук забрали друзья и заплатили за ремонт. После этого с друзьями остались прежние отношения, НО!, Друзья неоднократно одалживили у нас деньги до зарплаты, мы никогда им не отказывали, постоянно выручали! В очередной раз пришли одолжить у нас денег 100 $,по истичению 2 месяцев сказали, что деньги не отдадут, так как забирают их за ремонт ноутбука, сказали что деньги им не сильно были нужны просто таким способом решили отбить ремонт (в это конечно мало верится), хотя раньше эту тему не подымали, они молчали мы тоже, если бы они сказали нам вернуть половину денег, мы бы конечно вернули, мы не спрашивали ничего, они тоже молчали. Сейчас мы к сожелению не общаемся, наговорили друг другу кучу неприятных вещей, а вот для себя никак не могу решить, кто из нас прав?

Mister Pak

считаю, что в ситуации с ноутбуком виноваты ВЫ - он сломался в Ваших руках и причина поломки никого не интересует.. . Вам его одолжили в рабочем состоянии - будьте любезны в таком же состоянии его и вернуть.. . что касается денег, то неправы уже обе стороны, т. к. вместо того, чтобы говорить друг другу "неприятные вещи" нормальные люди ищут разумный компромисс... это и отличает нормальных людей от ...мягко говоря "ненормальных"... Если Вас не устраивает такая дружба - избавьтесь от неё и вся недолга... а потерянные 100$ считайте выходным билетом....

Константинов Павел

все таки поломка произошла у вас, поэтому я считаю, что ВЫ должны были изначально поднять вопрос. Друзья конечно тоже некрасиво поступили, но получается это было результатом вашего молчания.

Олеся Лосева

Деньги портят дружбу. Вести дела надо с деловыми партнёрами, а с друзьями - по шашлыкам ходить. Вот если бы вы ноут взяли на прокат в фирме, а ваши друзья кредит в банке - всё было бы просто и ясно и не омрачало ваши отношения...

Dfsf Dfsfsd

я не люблю что-то одалживать, если одалживаю и оно ломается, то считаю своей обязанностью все расходы покрыть, и извиниться за то что так вышло. вы себя повели некрасиво, ответ последовал соответствующий. за одно и узнали цену вашей дружбе.

Павел Ненашев

просто у каждого свое виденье вопроса. Но если вы взяли рабочий ноут и он "погас" а отдали не рабочий, то пардон-это ваши проблемы вернуть его в рабочем состоянии.
Они могли бы просто сказать мы ремонтируем, но вы оплачиваете ремонт. Но судя по всему зная вас они решили пойти более простым способом.
Так что ничья. Им наука-не давай свое-не создавай себе проблемы. А для вас-все нужно иметь свое чтоб не было предмета для ссор.
Они поступили вообщем адекватно ситуации.
Тем более если мастер не установил причину то откуда цена ремонта-вы хотите выглядеть пушисто.. Ребята все правильно сделали.

Виктор Казарин

Никто) вам не повезло, нужно было заплатить. А им выяснить этот момент сразу после того, как вы им ноут вернули.

Саша Белый

Вам самим надо было предложить поделить сумму ремонта! Поэтому они и поступили так втихушку, что думали что вы не пожелаете отдать деньги

Максим Гусев

Ну вы молодцы! Они молчали, и вы молчали. Но вы же знали, что им за ремонт должны. Так что правильно все, за халяву надо платить

Наталья Королева

никто. . Вам нужо было первоначально обговорить сложившуюся ситуацию. . а Вы вероятно промолчали. . По хорошему конечно Вы должны были решить вопрос с ремонтом. . обратиться к тем, кто понимает в ремонтах, а не в фирму.. . починили бы и так за мелкие деньги. . Наука на будущее. . А друзья конечно тоже не правы, но ...так уж сложилось..

Екатерина Закружная

Увы ...ВЫ больше НЕ ДРУЗЬЯ!!!