Дмитрий Петров

Знает ли Excel - русский алфавит?

Уважаемые академики компьютерных наук!

Вопрос мой может показаться не очень важным, но это, поверьте, не так.
Суть вот в чем.
Когда я работаю с большими массивами данных (в Excel 2003), мне зачастую необходимо строки расположить по АЛФАВИТУ (по текстовым данным первой ячейки в строке) .
Результат «работы» этого детища товарища Билла, по выполнению такого, казалось бы, элементарного задания, мягко говоря, НЕ удовлетворяет!
Черт подери, я же не прошу его – сварить мне кофе! А лишь – выстроить данные в столбик в алфавитном порядке…
Я понимаю некоторые «не удобные» для Excel моменты: ежели, например, перед текстовой частью ячейки есть интервал, ежели, например, первые буквы в ячейках – разные (в смысле кириллица и латиница) …
ЭТИ вещи я знаю.
Проверяю (по мере возможностей) на сей предмет.
Но.
Excel «выпендривается» и в, казалось бы, безупречных ситуациях!
Да, у меня в ячейках данные иногда обозначены еще и – ЦВЕТОМ (имеет ли ЭТО значение?) , да, в моих строках иногда - разные по стилю и размеру ШРИФТЫ (имеет ли ЭТО значение?) , да, иногда у меня (во время работы с таблицами) в чашке – черный кофе, иногда – крепкий чай, а иногда – коньяк в рюмке… (имеет ли ЭТО значение?) .
Впрочем, в случае рюмки с коньяком, я понимаю… ему завидно, но ПОЧЕМУ в других случаях он (Excel) так НЕ корректен?
Может быть, я чего-то не знаю и не учитываю?
Подскажите, пожалуйста, КАК уговорить этот прекрасный, в общем-то, продукт – быть вежливым в отношении русского алфавита? !

С надеждой и уважением

Валерий Марченко
Киев

Наташенька Маслич

Пример будет? Потому что у остальных всё это работает.