Анна

Сын не знает алфавит?

Мы два месяца учили алфавит, а в итоге ничего не выучили!
Может есть какойто способ! Ребёнку 6 лет.

Алена Степина

Пойте алфавит! Выучит за день!

Аня Гармашова

А ты ему плакат с Алфавитом купи, купи и указку.. .
Потом указывай на буквы и говори повторяй за мной
Пойте песенки о Алфавите, читайте ему сказки о Алфавитах
Я так свою сестренку учу: 100%, Моя сестренка выучила
И ты так делай

Азиз Бойбобоев

А зачем Вам алфавит? Его заучивают когда все буквы пройдут по букварю.

Ирина Олимская

А таблицу Менделеева не пробовали учить, может быстрее запомнит? Чего вы ребенка мучаете? Он да и вы тоже даже понятия не имеете зачем ему надо СЕЙЧАС учить алфавит.

Василий Коломиец

Отвечу всем, кто спрашивает, зачем сейчас учить алфавит.
Затем, что через 2 месяца ему в школу идти, а если он не умеет читать и считать, то его просто не возьмут.
Во всяком случае, в нашей школе такие порядки.
А в некоторых, как я слышал, еще и умение писАть требуют!

Антоша Новгородцев

купите букварь жуковой и одновременно учите буквы, буквы складывайте в слоги и т. д.... если ребеноктупо зазубрит все буквы алфавита толку не будет большого. Кстати приложение к букварю жуковой идет оченьудобная магнитная азбука, поней можно легко выучиться читать и составлять слова деля из х на слоги

Саша Андрианов

Оставьте в покое своего Кристаллика! Придет время - выучит

Ирина Мусатова

Беседуйте с ребенком об окружающем, учите его думать, и свои знания расширите и ребенку польза. Начните с домашнего адреса, страна, республика, город, ваши имя отчество, фамилия, его и бабушек, дедушек. Ну и пошло поехало, главное без принуждения, а как-бы само-собой.

Наталья Булгакова

Буквы не можете распознавать или алфавит по порядку не запоминается? Если буквы никак не можете запомнить, то начните учить с тех, которые ближе к ребенку: М - потому что МАМА, П - потому что ПАПА, Д - потому что Денис (или как там ребенка зовут) . Каждый день по 3-4 буквы новые и закреплять на кубиках старые. Кубики лучше без картинок (они отвлекают внимание ) - деревянные. Потом, через пару дней распечатайте на принт. или нарисуйте вразброс все пройденные буквы, дайте ребенку цветные карандаши и попросите сначала найти все буквы М и нарисовать в красный шарик, потом все буквы П и их в зеленый шарик и т. д. Когда ребенок научится ориентироваться в буквах, на которые начинаются имена и "звания" (мама, папа, бабуля, дедуля) родственников присоедините букварики Степанова (они лучше!) . Обязательная памятка! Буквы учить звуками а не звукосочетаниями (бэ, ка, эм) . Иначе ребенок начнет читать именно так: слово МАМА - МэАМэА.
P.S. торопитесь, вы много времени упустили. Удачи

An
Anastasia

А какова цель упорного заучивания алфавита с ребенком? Просто, чтоб знал?
Так это не поможет ни успешному школьному обучению, ни развитию ребенка, ни даже (представьте себе!!!! ) обучению чтению. С таким же успехом можете заучивать таблицу умножения, а еще лучше теоремы !
Внимательно почитайте советы, данные вам ранее ( учите адрес, ФИО, развивайте логику, читайте ребенку сказки, энциклопедии, рассказывайте обо всем) . А если уж так хотите научить читать, то начните с умения различать ЗВУКИ на слух ( какой первый звук, какой последний, на каком месте в данном слове стоит ЗВУК ),а потом уже продолжайте по букварю Жуковой.
КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя начинать обучение чтению с запоминания БУКВ. Надо учить сразу ПОСЛОГОВОМУ ЧТЕНИЮ. Лучше проконсультируйтесь у учителя начальных классов или у логопеда.