Антон Артемов

каким прилагат-ным является слово generazionale (итал.) , если образовано от сущ. generazione (поколение) . Качественным?

и как лучше перевести отдельно это слово, вырванного из словосочетания (не в контексте, а отдельно) ? "принадлежащий поколению" или "связаный, относящийся к поколению" или что-то другое?

Иван

Это относительное прилагательное.

Перевести можно так же, как в толковом словаре -

Толковый словарь Ефремовой:

Поколе́нный. – прил. (устар. )

1. соотн. с сущ. поколение, связанный с ним

2. Ведущий счет поколений.

Алексей

свойственный поколению, присущий поколению