Р*
Рушана ************

от какого слова образовалось слово строгость

Сергей

Строгать, вытачивать

Антон

может -быть строго? хотя не знаю. но обозначает требовательность

Dorin

Слово: строґгий,

Ближайшая этимология: строг, строгаґ, строґго, укр. строґгий, болг. строг, сербохорв. стро? г, словен. stro?g, чеш. strohyґ "краткий, сжатый; строгий, сухой", польск. srogi "жестокий".

Дальнейшая этимология: Русск. слово обычно считается заимств. из польск. , а вся эта группа слов сближается со стерегуґ, стоґрож (Шахматов, Очерк 155; Преобр. II, 384, 399; в таком случае болг. , сербохорв. , словен. , чеш. формы следовало бы считать заимств. из русск. (см. Маретич, Rad. 108, 95; Младенов 612; ТорбьеЁрнссон I, 30; Голуб--Копечный 355). С др. стороны, сравнивают (что менее вероятно) *strogъ как родственное со ср. -нж. -нем. strak (strack) "жесткий, тугой", норв. strak, strakk "тугой, натянутый, прямой" (ТорбьеЁрнссон) , лит. stregti, stregiu "застывать", лтш. stregґele "сосулька", stragns "топкий" (Зубатый, Wurzeln 29; М. --Э. 3, 1080).

Комментарии Трубачева: [См. еще Махек, ZfslPh, 23, 1954, стр. 120. Ондруш ("Jazykovednyґ ‰аsорis", 10, 1959, стр. 16) полагает возможным объяснять это слово из праслав. *sorg- от глаг. основы *ser- "бежать, течь". --Т. ]

Евгений

"строгий" как и многие слова произошли от звуков, сопутствующих предметам или действиям
например: скр - звук, производимый когда что-то скребётся. Отсюда слова во многих языках, в частности, означающих и "шкрябание" пера по бумаге или палочки по глиняной дощечке (скрижали) : шрайбе - немецкий, эскрибе - испанский, дискрайб - английский
сочетание звуков СТР - близкое по значению, происходит от звука, когда что-то туго соприкасается и трётся. Смысл -туго тебе придётся, если не будешь слушаться.