Андрей Тюрин

можно ли давать курам ботву от картофеля? вредно ли это для них? вредно ли это для них?

Кирова Нина

Нельзя. Вредно. Впрочем, куры не такие уж дуры: сами есть не станут картофельную ботву.

Юрий Арчаков

Можно, не вредно

Светлана Цыпулева

Вообще то ботва от картофеля считается ядовитой и ее даже настаивают и опрыскивают от некоторых вредителей

Машенька Воронюк

Думаю нет!
Читайте:
Содержание соланина в зеленой ботве доходит до 0,25 %, в молодых ростках до 0,5%, в цветках 0,7%, в плодах (ягодах картофеля, созревающих к концу лета) до 1%. Много его накапливается в позеленевших или прорастающих клубнях (до 0,5%).
Особенно чувствительны к соланину куры.
Для человека и животных соланин токсичен даже в небольших дозах.
В больших дозах соланин разрушает эритроциты крови и угнетающе действует на центральную нервную систему. Попадание соланина в организм вызывает обезвоживание, лихорадку, судороги. Для ослабленного организма все это может обернуться и смертельным исходом.
Обезвредить яд не поможет никакая тепловая обработка.
Капуста тут ни причем) )
Соланин растительный яд семейства Пасленовых, к которым картошка тоже относится.

Вячеслав Потапов

курам ботву картофеля не дают, в свободном выгуле курица может пару раз клюнуть и все.

Александр Монахов

вопрос в другом: будут ли курицы клевать эту ботву
обычно для кур нужно рвать мягкую траву, чаще всего это мокрица- куры ее очень любят

Ирина

куры не будут есть то, что нельзя им -инстинкт все же

Галина Кузина

нет ни в коем случае

Alsou Alsou

лучше крапиву и полезно им нарубить ее

Сергей Сыров

Вы очень плохо кормите своих кур, если они даже картофельную ботву едят