Tonny

Что означает или какой смысл в этой пословице: ? Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке

Людмила Тузова

Пословица говорит о том, что человек будучи в
состоянии алкогольного опьянения говорит о
том, о чем в трезвом состоянии считает
личным или интимным и не говорит об этом.

Маша

Значение пословицы:

Пословица говорит о том, что человек будучи в состоянии алкогольного опьянения говорит о том, о чем в трезвом состоянии считает личным или интимным и не говорит об этом.

Другие формулировки этой пословицы:

Чего трезвый не скажет, то пьяный развяжет.
Пьяного речи, трезвого мысли.

Примеры употребления пословицы:

Петра обожгло страхом, он опустился на стул. — Не знаю. Пьян был.
— Это — не причина! — почти крикнул Алексей, подпрыгивая, точно он скакал на хромой лошади.
— Тут —другое: "что у трезвого на уме, у пьяного на языке", — вот что тут!
М. Горький. "Дело Артамоновых".

На днях определенно что-то будет.. . Неизвестно, по какой линии и кого коснется.. . Но в общем надо все покупать. . Скрипач, поправив складку на брюках, сказал: — Я тоже слышал, что.. . ожидается. У нас вторая скрипка говорила. Правда, он выпивши говорил, но ведь что у трезвого на уме, то у пьяного на языке!

Алишер Назаров

трезвый человек думает прежде чем сказать. пьяный напротив говорит не думая

Елена Евдокимова

В коре головного мозга отключаются тормоза и начинается словоблудие. Режет правду-матку.

Надюха Злобина

Трезвый человек когда ему что-то не нравиться скорее всего промолчит, а если пьяного достать, то он выскажет тебе все что думает, а иногда и больше чем надо.