Катерина Комарова

Что имел виду Пушкин?

"ПОДИ ТЫ ПРОЧЬ! ТЫ МНЕ
НЕ СЫН-ТЫ НЕ ЧЕЧЕНЕЦ, ТЫ
СТАРУХА, ТЫ РАБ, ТЫ
ТРУС, ТЫ АРМЯНИН! "
А. С. ПУШКИН поэма Тазит

Если бы в тексте было написано бы вот так : Ты трус, ты раб – ты армянин (через дефис) . То это означала, трус и раб в адрес Армянина.
«Поди ты прочь — ты мне не сын,
Ты не чеченец — ты старуха,
Ты трус, ты раб, ты армянин!

Если бы в тексте было написано бы вот так : Ты трус, ты раб – ты армянин (через дефис) . То это означала, трус и раб в адрес Армянина.
«Поди ты прочь — ты мне не сын,
Ты не чеченец — ты старуха,
Ты трус, ты раб, ты армянин!

Если бы в тексте было написано бы вот так : Ты трус, ты раб – ты армянин (через дефис) . То это означала, трус и раб в адрес Армянина.
«Поди ты прочь — ты мне не сын,
Ты не чеченец — ты старуха,
Ты трус, ты раб, ты армянин!

Латифов Исмоил

А чего тут переводить?
Сказано прямым текстом.
Армяне плохие парни.
Дополню:

"И башку с широких плеч, у татарина отсечь" (Сказка о мертвой царевне)

Андрей Горбачёв

чеченцы и при пушкине ставили раком россию как и сейчас...

Татьяна Дюко

И не только ввиду...

Светлана Агапова

Ага, а еще у него есть - "Я - драчистый изумруд"...