Al
Almaz

Первое промышленное предприятие городак Махачкала и кем оно было основано?

Елена Пеганова

Интересный вопрос.. .

По некоторым данным, первых предприятий на территории Петровска (так называлась раньше Махачкала) было три.
В рубрике «Цифры и факты» юбилейного выпуска 2007 года городской махачкалинской газеты говорилось: «В городе один кирпичный завод сальянского жителя Мир-Абаса Мурзы, водочный завод тифлисского гражданина Артемия Костанова, пивной завод прусского поданного – Фельдшау» .
Там же сообщается, что в 1878 году в Петровске начала работать первая типография, а 14 января 1888 г. выходят «Ведомости» , сообщившие о «числе заведений тисненной и книжной торговли в г. Петровске» . И типография, и книжная торговля принадлежали А. Михайлову, о котором, к сожалению, ничего не известно» .
http://gazeta-nv.info/content/view/26385/

Принято считать, что расположенный на территории парка им. Ленинского комсомола пивной завод был построен Вейнером. Однако в «Сведениях о частных фабриках и заводах в г. Петровске за 1878 год» отмечено, что «в 1876 году в Петровске находился один пивной завод прусского подданного Фельдшау, который производил продукции на 3 тыс. рублей и сбывал ее в г. Петровске и окрестных деревнях.. .».

Вот так-то. Оказывается, еще до пивзавода Вейнера на месте, где сейчас расположен парк им. Ленинского комсомола, существовал уже 34 года завод купца Фельдшау.

Так кто же такой этот загадочный Вейнер, и почему порт-петровцы назвали сад Вейнерским, а не именем Фельдшау?

Оказывается, Вейнеры – это целая династия, владеющая пивными заводами в Астрахани и других городах России.
Глава династии Петр Петрович имел двух сыновей – Аркадия и Николая. После смерти отца они возглавили фирму «Вейнерские пивоваренные заводы» , а затем переименовали ее в «Товарищество наследников Петра Петровича Вейнера» . Судя по документам, люди они были весьма предприимчивые.
Желая расширить свое производство за пределами Астрахани, они решили построить пивные заводы и в других областях. Выбор пал на молодой, быстро растущий город Порт–Петровск.

И вот на столе у городского старосты, отставного генерал–лейтенанта Владимира Ивановича Стражевского появляется заявление следующего содержания: «Мои доверители желают арендовать принадлежащие г. Петровску пустопорожние земли, находящиеся позади канатной фабрики Решетникова, от 1500 до 2000 кв. саженей на предмет постройки пивоваренного завода и оптового пивного склада сроком на 10 лет.
Доверенный наследников П. П. Вейнера Николай Кокорин. 3 июня 1909 г.» .
http://www.mi-dag.ru/print/9167/

Алёна アりヨナ Raydro

Первым промышленным предприятием города был построенный в 1876 году пивоваренный завод. В 1878 году начала работать первая типография, позднее – две табачные фабрики.