Николай Вавилов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос:

У меня в доме (в стене снаружи) поселилось несколько жуков, которые по размеру больше шмеля, но меньше шершня, звук при полете похож на шершня, фотографии жука можно увидеть в моих фото.
Заранее спасибо, жду ответа.

Татьяна Локтионова

Это не жук, это Шмель-плотник фиолетовый (лат. Xylocopa violacea). Вы уже не первый, кто о нем спрашивает. За последнее время он стал очень популярен на ответа, наравне с комаром-толстоножкой. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей

Пчела-плотник ( ксилокопа)