Даниял Маккаев

Перевод итальянского

Не могу понять что ему сказала, что он смущен и в конце фразу не понимаю (almanco piovesse), что то про додь, подскажите) Cio'..nicola baratin mi dice oggi..GHE VORIA NA' PIOVETTA...ero imbrazzato e non sapevo cosa rispondere..poi mi e' venuto un pensiero..almanco piovesse!!!

Вл
Владислав

Это.. . Никола Баратин говорит мне сегодня.. . ХОТЬ БЫ ДОЖДИЧЕК ПОШЁЛ.. . я смутился и не знал, что ответить.. . потом до меня дошло.. . хоть бы дождь пошёл!! !
Первая фраза была сказана на пока не выясненном диалекте, их в Италии много, и сами итальянцы их плохо понимают, чему подтверждением служит данная реплика. Дошло до него тоже на диалекте, но более близком к литературному языку.