Надежда Мусаева

почему не очень пишется раздельно, а немного вместе !!!

Milena

Немного - пишется слитно потому, что можно подобрать слово, близкое по значению, т. е немного = мало. .
Не очень - пишется раздельно потому, что не пишется раздельно с неизменяемыми словами, употребляющимися в роли сказуемого, напр. : не вблизи, не вовремя, не вполне, не вправе, не впрок, не всерьёз, не вскользь, не вчера, не досыта, не завтра, не зря, не иначе, не навек, не навсегда, не нарочно, не очень, не позади, не полностью, не сегодня, не слишком, не сверху, не сразу; не жаль, не замужем, не зазорно, не надо.

Ольга Гусева

1. Не очень - это НАРЕЧИЕ.
2. Правило которое употребляется оно действует только когда наречие оканчивается на О или Е
А вот НЕМНОГО заканчивается на О поэтому слитно (заменить синонимом можно)